Светлана Гришина

заходила 24.01.2016 в 15:24
День рождения:
27 января 1989 г.
Страна:
Россия
Город:
Феодосия, Крым

Контактная информация

Контактная информация недоступна.

Записи

Феодосия на фото – интересные места. Феодосия — пожалуй лучший курорт на востоке Крыма по параметру цена и качество.

Фото:
24 янв 2016 в 15:33
Нравится 0

В VI веке до нашей эры поселение (торговую факторию) основали купцы- мореходы из древнегреческого города Милета , назвав ее Феодосия (Богом данная). Довольно скоро фактория превратилась в небольшой типичный греческий полис. В 355 году до н.э., в результате длительной борьбы, она была включена в состав Боспорского государства. Древний город находился в районе нынешнего Карантинного холма.

Античная Феодосия была разрушена в IV веке нашей эры во время нашествия гуннов. В первых веках н.э. здесь было небольшое христианское поселение, в котором жили аланы и называлось оно Ардабда (Семибожная). К VI веку всё южное побережье Таврики находилось в сфере сильнейшего влияния Византийской империи. По всей Таврике идет строительство монастырей и крепостей, вокруг которых концентрируется местное христианское население.

В конце VII- начале VIII веков на полуостров вторгаются хазары, многие христианские поселения исчезают, а на их месте возникают хазарские. Хазары захватили и селение Ардабда.

В период с XI по XIV века происходила массовая миграция армян на полуостров. Спасаясь от набегов завоевателей , они перебрались в Таврику.

В период раннего Средневековья на развалинах древнегреческой Феодосии возникло новое поселение- Кафа. XIII век характеризуется господством на море- генуэзцев, на суше-  татар. Территория Феодосии вошла в состав крымского улуса Золотой Орды. Во второй половине XIII века генуэзские купцы приобрели у татарского хана Оран- Тимура участок побережья Феодосийской бухты и основали свою факторию, сохранив название Кафа. Два столетия Кафа находилась под владычеством генуэзцев. Опасаясь набегов татар, они обнесли город мощными, до 12 м высоты и 2,5 м -толщины каменными стенами и множеством башен, вырыли перед крепостными сооружениями глубокий канал, возвели цитадель. Эти сооружения и сейчас выглядят внушительно, а тогда это была одна из самых мощных в Европе крепостей. Однако мощные стены помогали не всегда. В 1347 году чтобы сломить осажденных хан Джанибек приказал забрасывать в город трупы умерших от чумы. Вскоре и среди осажденных началась чума. Защитники были вынуждены бежать в Европу и вместе с ними туда пришла эпидемия, унесшая 24 миллиона жизней. В XIII- XV веках Кафа была центром работорговли в Черноморском бассейне, одним из центров Великого шелкового пути, через который шли торговые пути на Запад и Восток. Город процветал. После падения Константинополя и гибели Византии, в 1475 году турки захватили Кафу и остальные генуэзские владения. Город был переименован в Кефе и стал центром крымской провинции султана- санджака. Город по- прежнему являлся главным невольничьим рынком в Крыму. Турки основательно перестроили город на свой лад, подчеркивая его значение, называли его Кучук- Стамбул (Малый Стамбул).

В 1771 году , во время русско- турецкой войны, город был взят российскими войсками князя Долгорукого. В 1787 году его посетила императрица Екатерина II во время своего крымского путешествия. Однако некогда цветущий город, один из важнейших в прошлом торговых центров на Черном море, еще долгие годы находился в запустении. Лишь в конце XIX столетия, после прокладки железной дороги и завершения строительства торгового порта , Феодосия стала превращаться в крупный экономический и торговый центр. В этот период начинается крупное городское строительство.

Феодосия была вторым после Севастополя городом Крыма, в котором победили большевики. В январе 1918 г. советским становится весь полуостров. В апреле на крымскую землю вступают войска кайзеровской Германии. 30 апреля 1918 г. на восемь месяцев они занимают Феодосию в июне 1919 г. деникинцы вновь заняли весь Крым. Вооруженные Силы Юга России под командованием А. Деникина, а с апреля 1920 г. - П. Врангеля контролировали полуостров более года. В ноябре 1920 г. здесь окончательно утверждается советская власть. В Феодосию части Красной Армии вступают 14 ноября 1920 г. В 20 - 30-е гг. минувшего столетия началось подлинное развитие феодосийского курорта. Санатории и дома отдыха размещаются в бывших особняках городской дачной зоны.

Тяжелые испытания выпали на долю Феодосии во время Великой Отечественной войны. В 1941 -1944 гг. ее дважды оккупировали вражеские войска. Уже на второй день войны в небе над Феодосией появились вражеские самолеты. Летом- осенью 1941 г. через ее порт проводится эвакуация предприятий и учреждений Крыма, мирных жителей, перевозятся военные грузы. На базе народного ополчения в городе формируется одна из четырех крымских дивизий (в дальнейшем - 320-я стрелковая дивизия). Создается партизанский отряд. В годы оккупации действуют подпольные организации.

Немецкие и румынские части заняли Феодосию 3 ноября 1941 г. Но уже 29 декабря 1941 г. город был освобожден в ходе крупнейшей десантной операции советских войск. В его укрепленный противником порт с боевых кораблей и транспортов Черноморского флота высадились войска 44-й армии генерал-майора А. Первушина. В результате Керченско- Феодосийской десантной операции всего за 8 дней на Керченский полуостров и в Феодосию высадились 42 тыс. человек, доставлено 198 орудий, 256 минометов, 43 танка, 48 автомашин и тракторов, 1802 лошади, 1579 т грузов. 25 декабря 1941 - 2 января 1942 г. освобождаются Керченский полуостров и Феодосия, заодно отвлекаются силы врага от Севастополя. Однако развить наступление в глубь Крыма не удалось, и уже 17 января 1942 г. наши войска вновь оставили Феодосию. Почти четыре месяца линия фронта проходила по Акмонаю. 21 мая 1942 г. враг полностью занял Керченский полуостров. 4 июля 1942 г. пал Севастополь. Окончательно полуостров был очищен от оккупантов весной 1944 г. Части отдельной Приморской армии, наступавшей со стороны Керчи, освободили Феодосию 13 апреля 1944 г. Годы войны навсегда изменили облик города. В Феодосии было уничтожено более половины жилищного фонда, погибли многие украшавшие ее здания, разграблены и разрушены предприятия и учреждения. Об этом трагическом и героическом времени сегодня напоминают нам памятники и названия некоторых улиц города. Сразу после освобождения началось восстановление зданий, предприятий и учреждений, морского порта и иных городских объектов. Уже в 1944-1945 гг. заработали предприятия пищевой промышленности, табачная и чулочная фабрики, порт, кирпичный завод. В работах по расчистке города от руин участвовали бригады добровольцев, в том числе специализированные бригады из женщин-домохозяек.

Начиналась мирная жизнь. Город вновь возрождался... Ныне Феодосия - город республиканского подчинения Автономной Республики Крым, исторический, экономический, научный и культурный центр Юго-Восточного Крыма, важная черноморская гавань Украины, транспортный узел (автомобильное и железнодорожное сообщение, судоходство), курорт. Его многонациональное население составляет более 80 тыс. человек. В городе около 30-ти средних учебных заведений (школы, лицеи, гимназия, профессионально-технические училища, техникум), детские художественная и музыкальные школы. Высшие учебные заведения в основном представлены филиалами и факультетами иногородних институтов и университетов. В административном подчинении Феодосийского городского совета находятся 16 населенных пунктов, в том числе Приморский, Орджоникидзе, Коктебель, Курортное, Щебетовка, Краснокаменка. Основные сельскохозяйственные отрасли - виноградарство и виноделие, птицеводство. В регионе, учитывая население самого города, проживают около 108 тыс. человек (плотность населения - более 300 человек на 1 кв. км).

Со второй половины XX в. в Феодосии активно развивается промышленность, в том числе наукоемкие производства. В недавнем прошлом стабильно работали десятки крупных предприятий, учреждений и организаций. Были представлены машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленность, производство стройматериалов, виноделие. Значительный вес имели предприятия военно-промышленного комплекса (судостроение, оптическое производство, аэрокосмический комплекс), в том числе научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации. Вблизи города проводились испытания новейших образцов авиационной техники. В Феодосии проходил один из этапов подготовки к космическим стартам всех советских космонавтов начиная с Ю. Гагарина. В наши дни многие из бывших флагманов экономики ищут свое место в новых реалиях. Главные "доноры" городского бюджета - Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами и Феодосийский морской торговый порт. Из года в год растет количество предприятий мелкого и среднего бизнеса. Осенью 1999 г. в Феодосию пришел природный газ. Сегодня Феодосия считается одним из наиболее динамично развивающихся городов Крыма, самый лучший 

24 янв 2016 в 15:30
Нравится 0
Написать сообщение …Загрузить файлы?